Bandeau
Docteurinfo - la santé par la connaissance La santé par la connaissance

Site d’information médicales qui recense des liens "santé" choisis pour la qualité de leur contenu médical mais aussi pour leur indépendance éditoriale en dehors de tout groupe de pression institutionnel ou commercial.

J’ai ouvert un site dédié à la santé. Mon site doit-il être certifié ?
Article mis en ligne le 14 juillet 2009
logo imprimer

Vous avez créé un site diffusant des informations relatives à la santé. Vous désirez savoir si vous pouvez demander une certification de ce site. La certification des sites informatiques dédiés à la santé est prévue par l’article 35 II de la loi n° 2004-810 [http://www.legifrance.gouv.fr/texteconsolide/SSEAFI.htm] du 13 août 2004 relative à l’assurance maladie, codifié à l’article L. 161-38 du Code de la sécurité sociale. Cette loi a institué la Haute Autorité de santé [http://www.has-sante.fr/] (HAS) qui s’est notamment vu confier le soin d’établir la procédure de certification. Dans le cadre de cette mission, la HAS a choisi l’organisation non gouvernementale suisse Health On the Net (HON) pour mettre en œuvre la certification des sites dédiés à la santé. Celle-ci délivre une certification pour les sites internet consacrés à la santé, appelée HONcode.



Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.86.41