Bandeau
Docteurinfo - la santé par la connaissance La santé par la connaissance

Site d’information médicales qui recense des liens "santé" choisis pour la qualité de leur contenu médical mais aussi pour leur indépendance éditoriale en dehors de tout groupe de pression institutionnel ou commercial.

Intoxication aiguë au paracétamol
Article mis en ligne le 24 octobre 2010
logo imprimer

Le surdosage de paracétamol est l’une des intoxications médicamen- teuses les plus fréquentes. Autant dans le but suicidaire que thérapeutique (doses suprathérapeutiques) cette intoxication peut avoir des conséquences graves à potentiellement fatales, surtout l’insuffisance hépatique fulminante. Le diagnostic rapide d’un effet potentiellement toxique, les connaissances sur le diagnostic et ses limites sont déterminants pour un traitement aussi adéquat que différencié. Après un surdosage aigu unique, une décision thérapeutique est possible de manière fiable avec le nomogramme de Rumack-Matthew. La N-acétylcystéine est un antidote bien établi qui abaisse très nettement la morbidité et la mortalité.



Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.86.41